Los *2614

Große Abendmahlskanne

Schätzpreis:

17.000 € - 22.000 €

Zuschlagspreis:

Siebenbürgen, Anfang 17. Jahrhundert
H. 32, 5 cm
Silber, punziert, graviert, getrieben und teilvergoldet. Punzierter Floraldekor, als Deckelbekrönung ein springender Hirsch. Am Stand undeutliche Meistermarke und Tremolierstrich sowie spätere Punzierung. Restaurierungen am Stand, Deckel, Boden und Henkel. Stärker berieben. Ca. 650 gr.